Массовый спорт - средство воспитания молодежи в духе патриотизма

В настоящее время, если спросить у молодежи, что такое патриотизм или кого можно считать патриотом, то большинство окажется в затруднении с ответом.

 

Крушение идеалов, кризис нравственности и духовных ценностей – серьезная проблема в воспитании молодежи.

В современных, жестких социально-экономических условиях подготовка молодежи к жизни – это, прежде всего, формирование целеустремленности, самостоятельности, уверенности в собственных силах.

Общеизвестна формула: "Патриотами не рождаются – патриотами становятся". Становятся под влиянием тех факторов, тех условий, в которых живут. Возрождения патриотических чувств можно добиться решением разных задач, в том числе и через физическое развитие молодежи и формирование потребности в здоровом образе жизни.

На мой взгляд, приоритетным направлением в жизни  нашей страны является воспитание физически здоровой личности  и чувства патриотизма за свой город, за свою Родину. Россия нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят, но и могут смело взять ответственность за страну на свои молодые,  выносливые плечи.

Нельзя сделать человека ответственным, смелым, мужественным одними разговорами об этом. Его надо ставить в условия, требующие проявления указанного качества.

Именно на занятиях физической культурой и спортом, на тренировках человек многократно ставится в условия для проявления таких качеств как трудолюбие, решительность, настойчивость, самодисциплина.

Идея здоровой нации «В здоровом теле – здоровый дух!», может стать , на мой взгляд, даже национальной идеей,  ибо в спорте заложен командный метод и принцип здоровой конкуренции.

Развитие физической культуры и спорта, особенно среди молодёжи - важнейшее направление в жизни страны. Ведь именно для того, чтобы побудить жителей  нашего региона  заниматься спортом, чтобы занятия физкультурой и спортом стали модным, престижным делом, в Орехово-Зуево творчески и самозабвенно работает не покладая рук команда профессионалов дворца спорта « Восток».

Люди всех возрастных категорий найдут в Дворце спорта занятие по душе. У нас есть огромный выбор как платных так и бесплатных секций. Только за 2012 год число посещений ДС «Восток» составило около 68000 и количество посетителей неуклонно растет. Здесь постоянно проводятся спортивно-оздоровительные занятия на бесплатной основе с детьми из малообеспеченных семей, детьми-инвалидами, детьми-сиротами, и воспитанниками детских домов-школ.

Всё большую популярность приобретает  такой вид массового отдыха как семейное плавание, когда родители и дети находятся в свободном общении между собой и друг с другом, что несомненно способствует укреплению как физической формы каждого члена семьи, так и самой семьи. И это лучше всего доказывает, что массовый спорт – вне возраста, вне времени, вне политики.

Однако современный спортивный комплекс «Восток» один на город, а рядом множество прилегающих поселений, где таких условий для занятий спортом, к сожалению, нет. Вот и едут  из близлежащих городов и поселков Орехово-Зуевского района самые настойчивые и целеустремлённые ребятишки к нам на занятия в  кружки и секции. Детей младшего возраста везут родители, подростки едут сами.

Их много, даже очень много. Но ещё больше в числе тех,  кто остался один на один с улицей, которая  так полна неожиданностей.  Так, что бездействие в отношении занятости молодежи, особенно в летний период,  может нам впоследствии очень дорого стоить.

К сожалению, в нашей стране в течение  очень долгого времени проблема развития массового молодежного спорта затрагивалась мало. Чиновники не считали ее приоритетной. Может быть потому,  что многие из них в силу своего возраста,  уже забыли о своих юношеских спортивных устремлениях. Сейчас ситуация меняется, и массовому  спорту в России уделяется всё больше внимания. Нам нужно обеспечить в полном смысле   массовость и преемственность физического   воспитания подрастающего поколения.

Спортивные учреждения и организации  объединяют людей разного возраста и с самыми разными политическими взглядами.  Потому что главное – сохранить здоровье нации, возродить величие России. Спорт может и должен играть существенную роль в решении приоритетных задач, стоящих перед нашим обществом, в том числе в воспитании молодого поколения в духе патриотизма.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».

Память о Ленине вечна!
Фрязинский ГК КПРФ и ГК ЛКСМ Фрязино провели торжественный митинг и возложили цветы к подножию памятника В.И. Ленину.

Королёвские пионеры в музее им. В.И. Ленина
После посещения музея Королёвские коммунисты и пионеры вместе возложили цветы к памятнику Ленину.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда